Showing posts with label Makanan. Show all posts
Showing posts with label Makanan. Show all posts

Bahaya Daging Babi

bahaya daging babi

Dalam agama islam, kita telah tahu bahwa daging babi itu diharamkan. dilarangnya mengkonsumsi daging babi itu saya yakin bukan karena tanpa alasan. setelah browsing tentang hal tersebut saya menemukan beberapa artikel dan penilitian yang membuktikan bahwa daging babi sangat bahaya untuk kesehatan. jika disimpulkan inti bahaya yang terdapat di dalam daging babi adalah adanya cacing pita yang jumlahnya sangat banyak.

berikut ini saya dapatkan sebuah percobaan sederhana untuk membuktikan bahaya yang terdapat pada daging babi.

1. letakan daging babi di atas sebuah wadah (loyang).
2. rendam daging babi tersebut dengan coca cola.
3. biarkan dan tunggu hingga 2 jam.

hasil dari percobaan tersebut adalah anda akan melihat cacing dengan jumlah yang lumayan banyak keluar menggeliat dari daging babi. menurut saya itu sudah cukup membuktikan betapa bahaya daging babi itu untuk kesehatan.

mungkin anda akan berfikir cacing itu akan mati jika telah dimasak. tapi anggapan tersebut salah. setelah daging babi tersebut ketika sampai di lambung, para cacing kecil tersebut akan keluar dan merayap di dinding lambung. dan asam lambung yang bertugas untuk membunuh bakteri disana pun tak berdaya melawan gempuran para cacing pita.

untuk sobat yang suka daging babi, masih inginkah sobat memakan daging babi? lebih baik segera ganti menu anda dengan daging yang lain. seperti daging sapi, ayam, kelinci, atau kambing. daging-daging tersebut malah lebih sehat dan berkhasiat untuk tubuh kita. silakan baca juga di blog ini. terima kasih :)
READ MORE >> Bahaya Daging Babi

Obati Sesak Nafas Dengan Melati

Pagi Ini saya melihat keluar ke halaman rumah. sudah sangat lama saya tidak sadar kalau ada tanaman melati yang lumayan lebat disana. kemudian timbul rasa ingin tahu saya tentang melati. mungkin saja bisa saya manfaatkan. browsing-browsing bentar dan kemudian menemukan jawaban.


Sudah tahu belum kalau sesak nafas bisa diobati dengan daun melati. kalau saya sendiri baru tahu tadi. Hheh.. berikut cara membuat ramuan daun melati untuk obati sesak nafas.

Bahan:
- 10 lembar daun melati
- garam secukupnya

Cara Meramu:
- kedua bahan direbus dengan 3 gelas sampai mendidih dan akhirnya tinggal 2 gelas.
- setelah mendidih kemudian disaring daunnya.
- dan air ramuannya siap diminum.
- dianjurkan untuk minum 2kali sehari, pagi dan sore hari.

Semoga bermanfaat :)
READ MORE >> Obati Sesak Nafas Dengan Melati

Tumbuhan Penurun Kolesterol


Salam Blogger Indonesia !!
Kolesterol tinggi termasuk penyakit yang banyak diderita masyarakat. Untuk mengobati penyakit tersebut dengan obat modern saat ini terdapat kendala tingginya harga obat karena menggunakan bahan baku impor. Untuk mengatasi masalah tersebut, masyarakat dapat menggunakan tumbuhan obat asli Indonesia sebagai pengobatan alternatif. 
Berikut ini beberapa tumbuhan yang berdasarkan sejumlah literatur bisa membantu menurunkan kolesterol darah :
  • Asem jawa (Tamarindus indica L)
Ramuan: 150 gram sampai 200 gram daun Tamarindus indica dan 1 gelas (220 ml) air.
Cara pembuatan dan pemakaian: 150 gram sampai 200 gram daun ditumbuk, diberi 1 gelas air matang panas, diperas, disaring dan diminum untuk satu kali minum, sehari diminum 3 kali.
  • Belimbing manis (Averrhoa carambola L)
Ramuan: 2 buah Belimbing manis yang belum masak.
Cara pembuatan dan pemakaian: buah diperas, air perasannya disaring. Dua perasan untuk satu kali minum, sehari diminum 3 kali.
  • Jati belanda (Guazuma ulmifolia Lamk)
Ramuan: 20 gram daun jati belanda dan 1 gelas air.
Cara pembuatan dan pemakaian: ambil 20 gram serbuk daun jati belada, diseduh dengan 1 gelas air matang panas, setelah dingin disaring. Hasil saringan diminum sehari dua kali sama banyak pagi dan sore.
  • Kemuning (Murraya paniculata (L) Jack)
Ramuan: Daun kemuning 20 gram dan air secukupnya.
Cara pembuatan dan pemakaian: 20 gram daun kemuning direbus dengan 3 gelas air hingga air sisa 1 gelas. Minum sehari 3 kali sebanyak 1 gelas, dengan diberi madu 1 sendok makan.
  • Tempuyung (Sonchus arvensis L)
Ramuan: 3 lembar daun tempuyung. 
Cara pembuatan: daun tempuyung dilayukan dan dimakan sebagai sayur atau lalap tiga kali sehari

Thank's gan suda mampir. semoga bermanfaat :)
READ MORE >> Tumbuhan Penurun Kolesterol

Kandungan Daging Bebek

Daging bebek atau itik adalah salah satu daging yang kurang seberapa di minati oleh banyak orang. mungkin dengan alasan kurang variatifnya olahan makanan dari daging bebek ataupun harga daging bebek yang relatif mahal dibanding daging ayam. kalau dibandingkan dengan daging ayam daging bebek lebih amis, keras, dan teksturnya lebih gelap.

Kandungan Daging Bebek


kalori 129 (kal)
protein 20 (g)
lemak 5 (g)
besi 2 (mg)
vitamin B 100 (IU)

fakta : vitamin B daging bebek jauh lebih banyak daripada daging ayam

Manfaat Daging Bebek


1. mengobati suara serak
2. menghilangkan gas dalam perut
3. meningkatkan kejantanan
4. menggemukkan dan memperkuat badan
5. membebaskan perasaan sakit berasal dari lemak
6. Lemak bebek membersihkan dan mempercantik kulit.

baca juga artikel kami tentang daging

1. Kandungan Daging Ayam
2. Daging Sapi Cerdaskan Otak
3. Daging Kambing Bukan Penyakit
4. Kambing VS Domba
5. Manfaat Kandungan Daging Kelinci

thank sobat :)
READ MORE >> Kandungan Daging Bebek

Manfaat Kandungan Daging Kelinci

salam blogger indonesia. untuk melengkapi blog ini dengan pengetahuan tentang daging kami posting kembali artikel mengenai daging. kali ini daging yang kita bahas adalah daging kelinci. jujur saya belum pernah mencoba rasa dari daging kelinci. tapi menurut beberapa orang yang pernah mencobanya mengatakan dagingnya empuk, berserat halus, dan rasanya lezat.

banyak sekali variasi makanan sekarang yang menggunakan daging kelinci. seperti abon, bakso, burger, dendeng, gule, kornet, nugget, sosis, dan yang paling kita sering jumpai yaitu sate kelinci. mungkin buat anda yang belum pernah mencoba seperti saya pasti berfikir kenapa coba daging yang aneh-aneh. takut ini dan itu. tapi mungkin setelah membaca artikel ini beberapa dari anda akan berubah pikiran dan ingin mencoba daging kelinci.

keunggulan daging kelinci dari daging lainnya adalah daging kelinci jika dibandingkan dengan daging ayam, sapi, domba, dan babi, daging kelinci mengandung lemak dan kolesterol jauh lebih rendah, tetapi proteinnya lebih tinggi.

perhatikan table-table daging berikut

Jenis DagingLemak
Jenuh (%)Tak Jenuh (%)
Kelinci3961
Ayam3466
Itik3070
Kambing6139
Domba5941
Sapi5050

Jenis DagingProtein (%)Lemak (%)Kadar Air (%)Kadar Kalori (%)
Kelinci20,810,267,97,3
Ayam20,011,067,67,5
Anak sapi18,814,066,08,4
Kalkun20,128,058,310,9
Sapi16,322,055,013,3
Domba15,727,755,813,1
Babi11,940,042,018,9

memang daging kelinci di sini sedikit lebih unggul tapi tidak buruk jika kita mengkonsumsi daging lainnya. coba anda bandingkan sendiri dengan artikel kami yang lain tentang daging-daging yang lain.

1. Daging Ayam
2. Daging Sapi
3. Daging Kambing
4. Daging Domba

Manfaat Daging Kelinci

1. Menurunkan kolesterol
2. Mengobati penyakit jantung
3. Untuk Diet
4. Untuk mengobati berbagai macam capek.
5. Dapat mengatasi kemandulan
6. Meningkatkan kesuburan
7. Obat asma dll
READ MORE >> Manfaat Kandungan Daging Kelinci

Kambing VS Domba

Sebelum sobat baca artikel ini lebih baik nya sobat simak artikel kami sebelumnya tentang daging kambing. di situ di jelas mengenai kandungan dan manfaat serta fakta dari daging kambing. dan pada postingan berikut kita membahas mengenai perbandingan antara daging kambing dan daging domba. beberapa orang mungkin kambing sama dengan domba. dan itu salah. kambing berbeda dengan domba. kalau di lihat fisik mungkin sobat sudah tahu perbedaannya di bagian mana nya. berikut ini perbedaan daging kambing dan daging domba jika di lihat dari kandungan gizinya.

JenisKaloriProteinKalsiumFosforBesiVitamin B1Air
Daging Domba20617.1101912.60.1566.3
Daging Kambing15416.6111241.00.0970.3
*per 100 gram

kalau dihitung-hitung daging domba lebih unggul dari daging kambing. Setiap 100 gram berat daging domba memiliki kandungan kalori,protein, fosfor, zat besi dan vitamin yang lebih tinggi dibandingkan per 100 gram berat daging kambing. perhatikan juga table berikut ini.

PotonganLemak
Domba
Lemak
Kambing
Keempukan
Domba
Keempukan
Kambing
Paha0,41,241,139,1
Punggung0,71,342,736,2
Rusuk1,52,336,136,8
Bahu1,01,541,231,3
Leher1,51,841,437,9
Lengan1,21,039,535,5
Dada1,33,537,832,5
Lipat Paha0,71,233,632,4

di tabel tersebut menyajikan perbedaan lemak dan keempukan antara daging kambing dan daging domba. dan lagi-lagi daging domba lebih unggul. faktanya lemak daging domba lebih rendah daripada daging kambing. sedangkan keempukan daging domba lebih empuk dari daging kambing.

daging kambing vs daging domba, sepertinya kita sudah menemukan pemenangnya. mungkin anda tertarik untuk tahu tentang kandungan daging ayam atau kandungan daging sapi yang faktanya dapat mencerdaskan otak. baca juga manfaat dan kandungan gizi daging kelinci

semoga artikel ini menfaat :)
READ MORE >> Kambing VS Domba

Buah Naga

Sehubungan dengan hari raya idul fitri surowungu mengucapkan minal adzin wal waidzin. mohon maaf lahir dan batin. maaf kalau akhir-akhir ini jarang posting artikel karena kesibukan kami menjelang hari raya idul fitri. hhehe ...

sekarang mulai masuk dalam bahasan artikel ini ya. sekarang kita bahas tentang buah naga. apa sobat tahu ternyata buah yang berasal dari pohon sejenis kaktus ini dapat menghilangkan dahaga kita. selain itu banyak lainnya manfaat dan khasiat buah naga ini. di artikel ini kami ulas beberapa hal seperti sejarah, klasifikasi, kandungan gizi, dan manfaat buah naga. happy reading )

Sejarah Buah Naga


Dragon Fruit ini berasal dari Meksiko, Amerika Tengah dan Amerika Selatan namun sekarang juga dibudidayakan di negara-negara Asia seperti Taiwan, Vietnam, Filipina, dan Malaysia. Buah ini juga dapat ditemui di Okinawa, Israel, Australia utara dan Tiongkok selatan.

Pada tahun 1870 tanaman ini dibawa orang Perancis dari Guyana ke Vietnam sebagai tanaman hias. Oleh orang Vietnam dan orang Cina buahnya dianggap membawa berkah. Oleh sebab itu, buah ini selalu diletakkan di antara dua ekor patung naga berwarna hijau di atas meja altar. Warna merah buah jadi mencolok sekali di antara warna naga-naga yang hijau. Dari kebiasaan inilah buah itu di kalangan orang Vietnam yang sangat terpengaruh budaya Cina dikenal sebagai thang loy (buah naga). Thang loy orang Vietnam ini kemudian diterjemahkan di Eropa dan negara lain yang berbahasa Inggris sebagai dragon fruit (buah naga).

Klasifikasi Buah Naga


KingdomPlantae (Tumbuhan)
SubkingdomTracheobionta (Tumbuhan berpembuluh)
Super DivisiSpermatophyta (Menghasilkan biji)
DivisiMagnoliophyta (Tumbuhan berbunga)
KelasMagnoliopsida (berkeping dua / dikotil)
Sub KelasHamamelidae
OrdoCaryophyllales
FamiliCactaceae(suku kaktus-kaktusan)
GenusHylocereus
SpesiesHylocereus undatus (Haw.)Britt.Et R

Kandungan Gizi Buah Naga


Kadar Gula 13-18 briks
 Air 90 %
Karbohidrat 11,5 g
Asam 0,139 g
Protein 0,53 g
Serat 0,71 g
Kalsium 134,5 mg
Fosfor 8,7 mg
Magnesium 60,4 mg
Vitamin C 9,4 mg

Manfaat dan Khasiat Buah Naga


Penyeimbang kadar gula darah
Pelindung kesehatan mulut
Pencegah kanker usus
Mengurangi kolesterol
Pencegah pendarahan
Mengobati keluhan keputihan
Sangat baik untuk sistem peredaran darah
Mengurangi tekanan emosi
Meningkatkan metabolisme tubuh
Menjaga kesehatan jantung
Karotin (kesehatan mata, menguatkan otak dan mencegah masuknya penyakit)
Kalsium (menguatkan tulang).
Buah naga juga mengandungi zat besi untuk menambah darah
Vitamin B1 (mencegah demam badan), vitamin B2 (menambah selera), vitamin B3 (menurunkan kadar kolesterol) dan vitamin C (menambah kelicinan, kehalusan kulit serta mencegah jerawat).
READ MORE >> Buah Naga

Buah Mangga

Sejarah Buah Mangga


Mangga. buah yang meliki nama latin atau nama ilmiah Mangifera indica ini berasal dari Tamil maankaay. yaitu sekitar perbatasan India dengan Burma, mangga telah menyebar ke Asia Tenggara sekurangnya semenjak 1500 tahun yang silam. setelah buah ini di bawa oleh orang portugis mereka memberi nama mangga dengan nama manga. kemudian di inggris buah ini di sebut dengan nama mango. buah ini memiliki sekita 2000 jenis variasi.

Khasiat dan Manfaat Buah Mangga


1. buah mangga mengandung antioksidan yang dapat mencegah kanker
2. buah mangga memiliki banyak serat sehingga baik untuk pencernaan
3. vitamin buah mangga baik untuk keremajaan kulit
4. kandungan riboflavin buah mangga baik untuk menjaga kesehatan mata, mulut dan tenggorokan.
5. buah mangga pun berkhasiat membantu menyembuhkan berbagai penyakit seperti radang kulit, influenza, asma, gangguan pengelihatan, gusi berdarah, radang tenggorokan, radang saluran napas, sesak napas, luka kulit, bisul, kudis, eksim, perut mulas, diare, mabuk perjalanan, cacingan, kurang nafsu makan, keputihan, gangguan menstruasi, hernia dan rematik.

Kandungan Gizi Buah Mangga



Energi
272 kJ (65 kcal)

Karbohidrat
17,00 g

Gula
14,8 g

Diet serat
1,8 g

Lemak
0,27 g

Protein
0,51 g

Vitamin A
. 38 mg (4%)

- Beta-karoten
445 mg (4%)

Thiamine (Vit. B1)
0.058 mg (4%)

Riboflavin (Vit. B2)
0,057 mg (4%)

Niacin (Vit. B3)
0,584 mg (4%)

Asam pantotenat
(B5) 0,160 mg (3%)

Vitamin
B6 0,134 mg (10%)

Folat (Vit. B9)
14 mg (4%)

Vitamin C
27,7 mg (46%)

Kalsium
10 mg (1%)

Besi
0,13 mg (1%)

Magnesium
9 mg (2%)

Fosfor
11 mg (2%)

Kalium
156 mg (3%)

Seng
0,04 mg (0%)
*per 100 g (3.5 oz)
READ MORE >> Buah Mangga

Daging Kambing Bukan Penyakit

Selamat pagi sobat. hari ini kita bahas daging lagi ya. setelah kandungan daging ayam, kemudian kandungan daging sapi, sekarang waktunya kita bahas kandungan daging kambing.

dengan tidak bermaksud sok tahu. saya pengen berbagi pengetahuan tentang fakta kandungan nutrisi daging kambing. rumornya daging kambing adalah biang dari salah satu penyakit yang telah beredar di masyarakat. itu masih katanya. kalau faktanya dari kandungan daging kambing seperti berikut.

Fakta Kandungan Daging Kambing

1. daging kambing memiliki kandungan lemak total, kolesterol, lemak jenuh yang lebih rendah jika dibandingkan dengan daging lain pada umumnya.

2. kandungan protein daging kambing hampir sama dengan kandungan daging lainnya.

3. daging kambing memiliki kandungan lemak jenuh yang lebih rendah dan kandungan yang lebih tinggi lemak mono dan polysaturated nya.

4. daging kambing memiliki kandungan iron, potassium dan thiamine yang lebih tinggi.

5. kandungan sodiumn daging kambing lebih rendah dibandingkan dengan daging lain.

6. Hasil analisa menunjukkan bahwa daging kambing memiliki lemak 50% lebih rendah dibandingkan dengan daging sapi dan 45% lebih rendah dibandingkan dengan daging domba.

itu faktanya. bagaimana bisa dikatakan penyebab penyakit kandungan lemak jenuh dan kolesterolnya saja rendah. kalau masih ragu berikut tabel nutrisi daging kambing yang saya dapat di internet.

Kandungan Nutrisi Daging Kambing


Kalori
124
Lemak total ?
2,6g

Lemak jenuh ?
0,8
Aseam stereat ?
0 g

Monounsaturated ?
0g
Kolesterol ?
64 mg

Sodium ?
92 mg
Potassium ?
436 g

Karbihidrat ?
0 g
Dietary fiber
0 g

Soluble fiber ?
0 g
Gula ?
0 g

Alkohol gula ?
0 g
Karbohidrat lain ?
0 g

Protein
25 mg
Vitamin A
0%

Vitamin C
0%
Calcium
2%

Iron
18%
Vitamin E
0%

Thiamin
8%
Riboflavin
33%

Niacin
21%
Vitamin B6
<1%

Folate
<1%
Vitamin B12
21%

Pantothenic Acid Phosphorus
20%
Iodine Magnesium Zinc
30%

Copper
15%

*setiap 1 porsi saji (sekitar 4 ons )

silakan baca juga artikel berikut
1. Kambing VS Domba
2. Manfaat Kandungan Daging Kelinci

semoga artikel ini bermanfaat sob. salam blogger indonesia. thank :)
READ MORE >> Daging Kambing Bukan Penyakit

Daging Sapi Cerdaskan Otak

Umumnya kita tahu daging-dagingan seperti daging sapi, daging kambing, daging ayam, dan daging lain memiliki kandungan protein yang tinggi. tapi ada yang mengatakan beda daging beda kandungan. berarti jika beda kandungan beda juga khasiat dan manfaatnya. jika pada postingan sebelumnya kita telah membahas mengenai kandungan dan manfaat daging ayam. dan kali ini kita akan membahas mengenai kandungan daging sapi.

Konon katanya daging sapi baik untuk untuk kecerdasan otak. kercerdasan otak bisa di perngaruhi oleh gizi makanan yang kita konsumsi. terutamanya kandungan zat besi yang berperan dalam menlancarkan aliran listrik dalam otak. sama halnya dengan DHA, omega 3 dan vitamin B12, zat besi juga baik untuk kecerdasan otak.

Kandungan Gizi Dan Fakta Daging Sapi

1. Zat Besi
- Daging sapi adalah sumber zat besi.
- Zat besi pada daging lebih mudah diserap tubuh ketimbang zat besi pada sayuran atau makanan olahan, seperti sereal.
- Zat besi penting untuk pengangkutan oksigen, produksi energi, dan perkembangan otak.
2. Seng dan Selenium
- Daging sapi sumber seng yang baik.
- Kebutuhan seng 50 persen lebih tinggi bagi individu yang tidak makan daging sama sekali.
- Seng dan selenium penting untuk sistem imunitas, pertumbuhan, serta penyembuhan luka.
3. Vitamin Grup B
- Daging sapi mengandung vitamin grup B, termasuk riboflavin, niacin, pantothenic acid, vitamin B6, dan vitamin B12.
- Vitamin B12 tidak ditemukan dalam makanan dari tumbuh-tumbuhan.
- Kekurangan vitamin B12 merugikan fungsi neurologi, termasuk daya ingat dan konsentrasi.
4. Vitamin D
- daging sapi mengandung vitamin D.
- Vitamin D penting bagi tulang.
5. Asam Lemak Omega 3
- Daging sapi adalah sumber alami omega 3.
- Omega 3 penting untuk sistem saraf dan kesehatan jantung.
- Daging sapi relatif rendah lemak jenuh dan lemak trans.
6. Protein
- Daging sapi mengandung protein yang tinggi.
- Fungsi protein adalah membangun kembali sel-sel yang rusak dalam tubuh.
- Protein juga membentuk zat-zat pengatur, seperti enzim dan hormon.

Mesti begitu ada beberapa orang yang disarankan untuk tidak mengkonsumsi daging sapi terlalu banyak. orang lanjut usia cukup mengkonsumsi 100 gram per minggu.

Tips Membeli Daging Sapi


dan berhati-hati lah untuk memilih daging sapi. apalagi setelah beredarnya daging gelonggongan yang sangat buruk untuk kesehatan. berikut ini tips untuk membeli daging sapi yang baik.

1. daging yang baik adalah ketika kita tekan daging akan kembali ke bentuk semula
2. warna daging yang baik merah-keunguan atau merah ceri. dan ketika di pegang menggunakan tisu tidak meninggalkan bercak merah
3. dan kita harus tahu untuk tidak memilih daging yang terlalu banyak mengandung air. lebih baik kita mencari daging yang di gantungkan. dan perhatikan jika banyak air yang menetes berarti itu daging gelonggongan.
READ MORE >> Daging Sapi Cerdaskan Otak

Ramuan Penambah Berat Badan


ramuan penambah berat badan
ceguk


Selamat pagi kawan ku apa kabar. senang lihat semangat mu terus terbakar. mungkin 2 baris dari liryc Bondan & Fade2Black thu pas untuk menyapa sobat. karena pagi ini saya semangat sekali untuk membuat postingan yang berjudul Ramuan Penambah Berat Badan. seperti judul di atas kali ini surowungu ingin berbagi ramuan mujarab untuk menambah berat badan anda.

banyak sekali orang di dunia ini yang memperhatikan berat badan nya. dan melakukan apa pun untuk mendapatkan berat yang ideal. apakah berat badan anda ideal? kalau belum tahu silakan cek berat badan anda di cek berat ideal. kembali ke bahasan tadi bahwa orang akan melakukan beberapa usaha untuk mendapatkan berat ideal. sebagai contoh orang yang terlalu gemuk akan melakukan diet. silakan baca tips diet sehat . dan sebaliknya untuk yang merasa kurus di mencoba untuk membuat badannya lebih berisi. pada postingan sebelumnya saya sudah membuat sebuah tips gemuk tapi sehat tapi sekarang saya akan memberikan alternatif lain untuk sobat yang ingin menambah berat badan nya dengan meminum sebuah ramuan khusus yang diberi nama ramuan penambah berat badan.

bahan-bahan :
  1. Air Panas (1/2 cangkir)
  2. Madu (1 sendok makan)
  3. Biji Ceguk (50 butir)
Sebelumnya kita cuci dulu biji ceguknya hingga bersih. kemudian kita haluskan. setelah itu masukan ke gelas. seduh dengan air panas. tambahkan juga 1 sendok madu. minumlah ramuan tersebut pada malam hari sebelum tidur.

selain meminum ramuan di atas lakukanlah beberapa tips-tips yang telah kami posting di tips gemuk tapi sehat . untuk menambahkan berat badan yang ideal lebih cepat. baca juga tips tumbuh tinggi dan juga tips memiliki otot besar. semoga bermanfaat. :)
READ MORE >> Ramuan Penambah Berat Badan

Khasiat Buah Kurma

Khasiat buah kurma
Khasiat buah kurma
buah-buahan sangat bermanfaat bagi kesehatan. hampir semua buah tidak ada yang tidak bergizi. semua buah memiliki gizi dan khasiat yang berbeda. seperti buah yang akan kita bahas ini. yaitu buah kurma. buah kurma, buah yang identik dengan bulan ramadhan. buah kurma ini sangat bagus khasiatnya untuk berbuka. berikut khasiat buah kurma.
  1. buah kurma baik untuk wanita dalam keadaan lemah selepas bersalin.
  2. buah kurma berguna untuk pembentukan ASI.
  3. buah kurma berperan dalam pembentukan darah dan sumsum tulang.
  4. buah kurma membantu proses pencernaan.
  5. buah kurma memelihara kulit yang sehat.
  6. buah kurma mengolah makanan menjadi energi.
  7. buah kurma menjaga fungsi saraf yang normal.
  8. buah kurma mengaktifkan kontraksi otot
  9. buah kurma membantu mengatur tekanan darah.
  10. buah kurma bagus untuk penderita hipertensi.
  11. buah kurma mengurangi dan menghilangkan rasa sakit dan demam.
  12. buah kurma mencegah pembekuan darah, anti radang dan anti nyeri.
  13. buah kurma dapat mencegah pendarahan pasca persalinan
itulah semua khasiat buah kurma yang kami ketahui dari berbagi sumber. thank blogger :)
READ MORE >> Khasiat Buah Kurma

Resep Menu Makanan Buka Puasa

Resep Menu makanan Puasa
resep menu makanan puasa
Menu buka puasa hari ini apa? masih bingung cari menu makanan buka puasa? sedikit resep dari kami untuk menu makanan buka puasa. menu makanan berbuka tidak harus menu yang manis. tidak harus makanan enak. yang perlu diperhatikan adalah kesehatan. karena ketika puasa badan akan kekurangan nutrisi. tidak semua menu makanan itu baik untuk kesehatan. berikut resep menu makanan buka puasa dari kami.
  1. menu terbaik dari rasulullah yaitu kurma dan air putih.
  2. makanan sehat bergizi.
  3. kolak menu yang tidak baik untuk kesehatan karena terlalu banyak mengandung gula dan lemak yang tinggi.
  4. beri jeda ketika mengkonsumsi makanan mengandung protein dan karbohidrat.
  5. es / air dingan membuat kenyang. tapi kenyang bukan indikator terpenuhinya nutrisi dalam tubuh. jadi jangan minum air dingin.
  6. mulai berbuka dengan menu yang manis dan hangat. seperti teh , kurma , dan lainya.
  7. jangan cepat-cepat makan nasi. lebih baik makan makanan ringan terlebih dahulu. seperti pisang goreng, dan makanan ringan lainya.
  8. untuk sahur makanlah makanan yang mengandung protein dan lemak.
itu resep dari kami semoga resep menu makanan buka puasa kami bermanfaat bagi semua.  amin :)
READ MORE >> Resep Menu Makanan Buka Puasa

Tips Gemuk Tapi Sehat

Salam blogger, karena komentar sahabat blogger di postingan yang lalu yang tanya tentang cara gemuk yang sehat. kali ini surowungu mau share tips sehat tentang tips jadi gemuk tapi sehat. semoga tips gemuk sehat ini bermanfaat amien :)

Secara simple jika kita ingin tubuh kita gemuk. kita harus tambah porsi makan kita lebih banyak daripada sebelumnya. Tapi karena judul postingan kali ini tips gemuk tapi sehat. maka dari itu kita harus perhatikan kesehatan juga. jadi yang perlu di perhatikan untuk gemuk dan sehat.

1. Makan yang banyak dan teratur tapi jangan makan junk food.

2. olahraga yang rutin. sebab olahraga selain merubah lemak jadi otot, olahraga juga bisa meningkatakan nafsu makan. jadi jangan takut kurus.

3. makan lah makanan ber protein bukan berlemak. selain lemak, protein juga berperan penting dalam pembentukan tubuh. kenapa protein?? sebab protein akan menjadi otot. jadi tubuh gemuk tapi kencang. walaupun lemak juga kita butuh kan untuk saat tertentu.

dan selanjutnya tips gemuk sehat buat sobat.

1. bangun pagi. makan nasi, ikan / daging / telor( makanan berprotein). minum susu

2. olahraga sehat tiap pagi hari.

3. sering-sering makan roti dan minum susu untuk jajan.

4. jangan lupa makan siang yang sehat seperti biasa.

5. untuk makan malam biasakan 1 jam sebelum tidur.

6. 15 - 10 menit sebelum tidur makan roti dan minum susu.

semoga tips gemuk sehat ini bermanfaat. salam blogger :)
READ MORE >> Tips Gemuk Tapi Sehat

Kandungan dan Tips Membeli Ikan

Sorry bro baru bisa update postingan. biasa lah nama juga blogger serabutan. Hehe.. sebelumnya saya berserta semua sahabat surowungu mengucapkan minal aidzin wal faidzin mohon maaf lahir dan batin.
buat kali ini kita mau posting tentang kandungan dan tips membeli ikan. Orang-orang dahulu mengkonsumsi ikan tanpa tahu kandungan gizinya. asal makan yang penting kenyang. Hehe..
kemudian pada tahun 1950.an ada penelitian yang menyimpulkan bahwa orang eskimo (di greenland) lebih sedikit yang terkena serangan jantung daripada orang amerika. ternyata itu disebabkan orang eskimo (di greenland) mengkonsumsi ikan yang relatif banyak.
dan pada setiap bagian pada ikan memiliki kandungan gizi masing-masing. berikut kandungan gizi pada ikan. 

• Daging mengandung asam lemak tak jenuh omega-3 protein, vitamin
A dan B.
• Kulit mengandung vitamin A dan B2.
• Tulang mengandung mineral, kalsium dan fosfor.
• Isi perut mengandung vitamin dan mineral.
• Kepala dan mata mengandung polisakarida (sangat bermanfaat untuk kelembutan kulit dan pembuluh darah)

Dan berikut tips membeli ikan

•Jika membeli ikan, belilah yang paling segar. Ciri-ciri ikan yang masih segar adalah rupa dan warna ikan terang mengkilap, bau segar, mata jernih dan menonjol, insang berwarna merah darah, dan badan
ikan lembut elastis (jika ditekan dengan jari tidak berbekas)
•biasakanlah membeli ikan di tempat yang memiliki lingkungan bersih. atau anda bisa langsung beli pada nelayan yang pulang dari mencari ikan. sebab awalnya ikan yang baru ditangkap tidak mengandung bakteri.
• Jangan membeli atau mengkonsumsi jenis ikan yang nggak dikenal. sebab ikan yang sudah biasa kita konsumsi itu sudah terjamin mutunya. tapi jika belum pernah kita konsumsi sebelumnya dikhawatirkan jenis ikan tersebut tersebut
termasuk golongan ikan tidak mampu memetabolisme
logam-logam berat.
•Memanasi (memasak) ikan yang akan dimakan. ini bertujuan untuk membunuh bakteri-bakteri pathogen penghasil racun. tapi kenapa orang jepang yang biasa menkonsumsi ikan mentah?? seperti yang kita utarakan tadi awalnya ikan yang baru ditangkap tidak mengandung bakteri. kecuali menangkapnya di perairan yang tercemar. jadi jika anda nggak yakin ikan anda mengandung bakteri apa nggak lebih baik dimasak ja (kalau ane nggak bisa makan ikan mentah. bisa-bisa muntah-muntah entar. hehe...)

Berikut perbandingan ciri-ciri ikan segar dan tidak segar

Ikan segar


•Mata ikan segar, terang, bening menonjol dan cembung.
•Insang ikan segar warnanya merah sampai merah tua, terang dan cerah, serta tidak berbau.
•Lendir ikan segar cemerlang, homogen dan transparan.
•Sisik ikan segar melekat kuat, mengkilat, tertutup lendir jernih, sisik masih utuh, belum banyak yang hilang.
•Ikan segar berbau segar dan tidak ada bau-bau yang asing.
•Kondisi ikan segar, bebas dari parasit-parasit apapun, tanpa luka-luka atau kerusakan pada badan ikan, jika daging ikan ditekan maka teksturnya akan cepat kembali.

Ikan tidak segar


•Insang ikan yang tidak segar, insangnya kotor, berwarna pucat dan gelap keabu-abuan, berlendir dan berbau menyengat.
•Mata ikan yang tidak segar, redup, terbenam, berwarna kelabu dan tertutup lendir.
•Lendir ikan yang tidak segar agak mengering dan berwarna seperti susu.
•Sisik ikan yang tidak segar mudah lepas dan kadang banyak sisiknya yang sudah hilang.
•Ikan yang tidak segar berbau tidak enak dan sangat menusuk.
•Ikan yang tidak segar banyak terdapat parasit badannya lembek jika ditekan dagingnya tidak kembali.
READ MORE >> Kandungan dan Tips Membeli Ikan

Manfaat Tomat

Tomat adalah salah satu buah yang memiliki kandungan vitamin A dan C. buah yang pertama kali di temukan di sekitar Peru, Ekuador dan Bolivia. Di Prancis dulu di sebut dengan nama pomme d’amour atau apel cinta. Sebab menurut banyak orang di sana buah itu diyakini mampu memulihkan lemah syahwat dan menambah jumlah sperma. Selain itu masih banyak manfaat dan khasiat tomat ini. Sebagai berikut kurang lebih manfaat dan khasiat dari tomat.


  • Mengobati diare

  • Mengobati serangan empedu

  • Mengobati gangguan pencernaan

  • Memulihkan fungsi lever

  • Mencegah penggumpalan

  • Mencegah pembekuan darah

  • Mencegah penyakit jantung

  • Mencegah stroke

  • Menghancurkan Radikal Bebas

  • Membantu mencegah kerusakan sel

  • Mencegah leher rahim

  • Mencegah kanker prostat

  • Mencegah kanker perut

  • Mencegah kanker pankreas

  • Membantu menurunkan resiko gangguan jantung.

  • Menghilangkan kelelahan dan menambah nafsu makan

  • Memperlambat penurunan fungsi mata

  • Mengurangi resiko radang usus buntu

  • Membantu menjaga kesehatan organ hati dan ginjal

  • Mencegah kesulitan buang air besar.

  • Menghilangkan jerawat

  • Meningkatkan jumlah sperma pada pria

  • Mengatasi kegemukan

  • Menyembuhkan gusi berdarah. Ambil tomat segar dan cuci bersih, lalu makanlah.

  • Mengatasi sakit perut. Minumlah jus tomat setelah makan.

  • Menghaluskan wajah. Oleskan perasan air tomat pada wajah.
  • READ MORE >> Manfaat Tomat

    Jenis Teh

    Hai sob, dulu kita kan pernah memposting artikel sedikit tentang teh. Kali ini kita akan berbagi beberapa pengetahuan tentang jenis-jenis teh. Di postingan yang dulu kita pernah singgung sedikit tentang jenis teh yaitu teh hitam, teh hijau, teh putih, teh oolong, dan teh herbal. Sebagai berikut penjelasannya.

    Teh Hitam
    Teh ini banyak sekali dan dikonsumsi oleh Negara-negara di wilayah asia. Di daerah jepang , cina, dan korea teh ini disebut dengan teh merah. Teh hitam lebih lama mengalami proses oksidasi dibanding teh-teh lainnya. Teh ini memiliki aroma yang kuat dan tahan lama jika di simpan dengan baik. Teh ini memiliki Katekin yang     lebih sedikit dari pada teh lainnya. Mengkonsumsi tiga cangkir teh hitam setiap hari dipercaya dapat menurunkan resiko penyakit kardiovaskuler seperti penyakit jantung, menurunkan kadar kolesterol, hipertensi, dan stroke. Karena zat flavonoid quercetin, kaempfrol, dan myricetin dalam teh yang dapat mencegah kerusakan pembuluh darah akibat oksidasi kolesterol, dan mempengaruhi kadar hormon stress

    Teh Hijau
    Jenis teh ini sangat populer di Cina dan Jepang. Teh ini diperoleh dari pucuk daun teh segar yang mengalami pemanasan dengan uap air pada .Teh ini dianggap sebagai teh yang paling bermanfaat bagi kesehatan, terutama karena khasiatnya melawan kanker. suhu tinggi. Teh ini juga bermanfaat untuk melangsingkan tubuh.

    Teh Putih
    Teh putih dibuat dari pucuk daun teh paling muda yang masih dipenuhi bulu halus. Teh putih tidak mengalami proses fermentasi, hanya diuapkan dan dikeringkan.Daun teh putih setelah dikeringkan tidak berwarna hijau tapi berwarna putih keperakan dan jika diseduh berwarna lebih pucat dengan aroma lembut dan segar. Teh ini memiliki Katekin dalam jumlah tinggi. Proses produksi teh putih ini terdiri atas dua tahap, yakni penguapan dan pengeringan. Terkadang teh putih juga difermentasi dengan sangat ringan. Tanpa adanya pelayuan, penggilingan dan fermentasi ini membuat penampilannya nyaris tak berubah. Teh yang dihasilkan pun berwarna putih keperakan. Ketika dihidangkan, teh putih memiliki warna kuning pucat dan aroma yang lembut dan segar. Teh ini merupakan yang paling lembut di antara semua jenis teh. Manfaat teh putih di antaranya: menekan sel kanker, mencegah obesitas, menangkal radikal bebas lebih baik dari jenis teh lain, mencegah penuaan, mencegah masalah kulit, melangsingkan tubuh

    Teh Oolong
    Teh tradisional cina yang mengalami proses oksidasi atau fermentasi sebagian. Karena hanya setengah difermentasi, bagian tepi daunnya berwarna kemerahan sedang bagian tengah daunnya tetap hijau. Rasa seduhan teh oolong lebih mirip dengan teh hijau, namun warna dan aromanya kurang kuat dibandingkan teh hitam

    Teh Herbal
    Teh ini juga sering disebut tek bohongan. Sebab Jenis teh yang disebut tisane atau herbal tea ini bukan dibuat dari daun teh (Camelia Sinensis). Namun dibuat dari daun, bunga, akar dan biji tumbuhan, contoh Tisane yang terkenal adalah Chamomile, Hibiscuss atau Rosela dan Bunga Krisant
    READ MORE >> Jenis Teh

    Tentang Teh

    Teh adalah minum yang terkenal sangat berkhasiat. Dari dulu sampai sekarang telah terbukti bukti berbagai manfaatnya. Teh memiliki beberapa jenis diantaranya: teh hitam, teh hijau, teh putih, teh oolong, dan teh herbal.
    Untuk meminum teh dianjurkan mengkonsumsi 2 gelas perhari. Sebab di Jepang seorang lanjut usia yang mengkonsumsi teh 2 gelas per hari, mengalami penurunan resiko kerusakan otak sebanyak 50% dibandingkan seorang lanjut usia yang tidak atau mengkonsumsi teh hijau kurang dari 2 gelas sehari
    Tapi anda seharunya tidak berlebihan sebab mengganggu penyerapan zat besi hingga penyebabkan animea, mengganggu fungsi ginjal, bahkan dapat merusak ginjal. Dan untuk wanita menyusui di harapkan untuk tidak meminum teh. Apalagi teh yang kental. Dan perlu diperhatikan lagi jangan meminum teh yang sedah lebih 24 jam. Sebab itu dapat membuat anda diare.
    Untuk kandungan dan manfaat teh sebagai berikut :

    Kandungan Teh :


  • Flouride

  • Asam amino L-theanine (memperkuat imune tubuh)

  • Antik oksidan (Polifenol – 10 kali lipat dibanding sayuran, flavonoid)

  • Quercetin, kaempfrol, dan myricetin (mencegah pengapuran pembuluh darah)

  • Cafein 40 mg percangkir

    Manfaat teh :

    1. Dapat mencegah dan menurunkan tekanan darah tinggi
    2. Mencegah timbulnya kadar gula darah yang tinggi
    3. Menurunkan kadar kolesterol
    4. Menurunkan resiko terkena berbagai penyakit hati
    5. Menurunkan resiko terkena stroke
    6. Membantu tubuh dalam melawan virus (seperti virus influenza)
    7. Dapat menghambat penurunan fungsi syaraf
    8. Memperbaiki fungsi kognitif
    9. Bermanfaat bagi kesehatan gusi
    10. Mencegah sesak nafas
    11. Mengurangi stress
    12. Menghilangkan kelelahan dan keletihan
    13. Mampu mencegah timbulnya penyakit kanker
    14. Mampu mengendalikan pertumbuhan tumor
    15. Membantu penyembuhan penyakit kanker
    16. Membantu menurunkan berat badan
    17. Mengurangi resiko timbulnya radang sendi dan reumatik
    18. Berfungsi sebagai anti radang tenggorokan
    19. Mencegah osteoforosis
    20. Mencegah timbulnya alergi
    21. Melindungi lever
    22. Mencegah hepatitis
    23. Membantu menghalangi penyebaran virus HIV
    24. Mengurangi bahaya merokok
    25. Memperlambat penuaan
    26. Baik dikonsumsi untuk penderita diabetes
    27. Mampu mencegah keracunan makanan
  • READ MORE >> Tentang Teh

    Kandungan Daging Ayam

    Daging ayam itu enak bermanfaat dan juga bergizi. Tapi apa kita tahu gizi yang terkandung dalam ayam dan manfaatnya. Dan apa kita juga kalau pada bagian-bagian daging ayam memiliki kandungan gizi dan manfaat yang berbeda beda. Segara dah baca artikel di bawah ini. Selamat membaca :)

    Gizi Daging Ayam

    Dianalisa dari nilai gizinya, setiap 100 gram daging ayam mengandung 74 persen air, 22 persen protein, 13 miligram zat kalzium, 190 miligram zat fosfor dan 1,5 miligram zat besi. Daging ayam mengandung vitamin A yang kaya, lebih-lebih ayam kecil. Selain itu, daging ayam juga mengandung vitamin C dan E. Daging ayam selain rendah kadar lemaknya, lemaknya juga termasuk asam lemak tidak jenuh, ini merupakan makanan protein yang paling ideal bagi anak kecil, orang setengah baya dan orang lanjut usia, penderita penyakit pembuluh darah jantung dan orang yang lemah pasca sakit. Daging ayam lebih unggul daripada daging sapi, kambing dan babi. Mengapa daging ayam lebih digemari masyarakat daripada daging-dagingan lainnya, karena daging ayam gampang dimasak. Ditambah masa pertumbuhan dan peternakannya agak pendek

    Kandungan dan Manfaat Daging Ayam


  • Daging dada ayam, kadar lemaknya rendah, tapi rasanya kurang, dapat dimasak dengan segala bumbu.
  • Daging paha ayam, kadar lemaknya lebih tinggi sedikit dari pada daging dada ayam, dan rasanya lezat.
  • Tulang dada ayam, merupakan bahan ideal untuk memasak kuah.
  • Daging rusuk ayam, nilai gizinya paling tinggi, tinggi kadar protein dan rendah kadar lemaknya, makanan paling cocok dan bermanfaat untuk orang yang gemuk, penderita penyakit pembuluh darah jantung, penderita sistem pencernaan dan baru sembuh dari sakit.
  • Sayap ayam, kadar lemak dan protein lebih tinggi dari pada daging paha ayam, rasanya manis dan paling cocok untuk masak kuah atau digoreng.
  • Kaki ayam, kaya mengandung protein dan zat besi, cocok dimasak dengan kecap dan bumbu-bumbu lain untuk dijadikan camilan atau makanan kecil dan juga dapat dijadikan bahan kuah untuk menguatkan badan.
  • Hati ayam, kaya mengandung vitamin-vitamin A, B1, B2 dan C serta zat mineral seperti besi, fosfor dan kalsium, bagi mereka yang kurang darah, daya lihatnya kurang baik, hipoplasia, dan badan lemah cocok makan hati ayam.
  • Jantung ayam, rasanya lezat, tapi kadar kolesterolnya agak tinggi, maka tidak cocok untuk dikonsumsi orang gemuk, penderita lemak darah tinggi, penyakit pembuluh darah jantung dan tekanan darah tinggi.
  • Empela ayam, merupakan bahan makanan yang baik untuk menguatkan lambung dan usus, paling cocok dipanggang atau dimasak dengan kecap dan bumbu-bumbu.
  • Usus ayam, sangat gurih, tidak berlemak, merupakan makanan sehat. Usus ayam berkhasiat untuk penyakit beser, beser kemih dan bawasir, lebih-lebih usus ayam jantan lebih tinggi khasiat dan manfaatnya.

  • Daging Ayam Tidak Baik Untuk

    Wah ternyata banyak banget kandungan gizi daging ayam. Pasti langsung pengen makan ya?? Heheh… tapi ada beberapa nie yang perlu di perhatikan.

  • penderita uremia dilarang makan daging ayam. Karena daging ayam mengandung protein yang kaya,
  • Orang yang sedang demam dan panas lambung disarankan jangan menkonsumsi ayam. Sebab daging ayam bersifat hangat
  • Pada masa mengkonsumsi preparat besi janganlah makan daging ayam. Sebab kadar fosfor dalam daging ayam relatif tinggi

  • Jadi kalau anda termasuk orang yang seperti di atas lebih baik jangan mengkonsumsi daging ayam untuk sementara. Intinya kita makan untuk jadikan tubuh kita jadi sehat. Kalau itu malah membuat kita makin sakit lebih baik jangan di konsumsi. Semoga lewati hari dengan badan sehat selalu. Amien :)
    READ MORE >> Kandungan Daging Ayam

    Efek Kopi

    Hai sob, kali ini kita coba menulis artikel mengenai kopi. Kita nggak seberapa tahu banyak tentang kopi. Tapi setidaknya ada beberapa yang bisa kita tulis dan biar teman-teman semua pada tahu. Artikel berikut kita tulis dari berbagai sumber. Bukan dari sumber mata air lho. Heheh…
    Kopi menurut orang-orang dulu adalah obat. Nggak tau obat apaan. Tapi kedokteran modern mencurigai bahwa kopi adalah salah satu penyebab sebuah penyakit. Dan juga nggak tau penyakit apaan. Heheh.. kita beneran nggak bercanda itu yang pernah kita baca. Tapi ndenger-denger katanya kopi tidak baik untuk kehamilan. Walaupun begitu para dokter sampai sekarang belum bisa membuktikan kalau kopi memang tidak baik


    Kandungan Kafein dalam Kopi


  • Satu cangkir kopi rata2 mengandung 100-150 miligram kafein.

  • Satu demitasse (cangkir mini untuk espresso) single-espresso rata2 mengandung 80-120 miligram kafein.

  • Satu cangkir teh rata2 mengandung 40 miligram kafein.

  • Satu batang coklat ukuran sedang rata2 mengandung 20-60 miligram kafein.

  • Satu botol minuman kola berukuran 340ml mengandung 40-60 miligram kafein, atau kira2 separuh kandungan kafein dalam secangkir kopi/espresso.

    Efek positif dari kafein antara lain:
    Menurut Dr. J. Murdoch Ritchie

  • menambah kecepatan berpikir dan inspirasi

  • menyembuhkan rasa ngantuk dan kelelahan

  • peningkatan sensor stimuli dan reaksi motorik; misalnya seorang yang mengetik akan dapat bekerja lebih cepat dan dengan tingkat kesalahan lebih kecil.

    menurut Dr. Ritchie

  • dapat menambah detak jantung

  • melebarkan pembuluh darah

  • mendorong aliran sampah2 cair maupun padat dari dalam tubuh, sehingga badan kita terasa lebih “segar”.

    Efek negatif kafein antara lain:


  • kecemasan kronis

  • gelisah

  • lekas marah

  • insomnia

  • otot berkedut

  • dan diare.

  • muntah,

  • demam,

  • dan kebingungan secara mental

    Kafein dalam jumlah yang sangat besar bahkan dapat menjadi zat yang mematikan. Dosis mematikan bagi manusia adalah sekitar 10 gram, atau kira-kira 100 cangkir kopi yang diminum berturut-turut. Wah hebat bener thu orang bisa minum sebanyak thu. Baru 5 cangkir ja mungkin dah mules nie perut. Hehehehe

    Manfaat Kopi Bagi Kesehatan



  • mengurangi resiko kanker usus besar sampai 25%

  • mengurangi resiko batu empedu sampai 45%,

  • mengurangi resiko sirosis hati sampai 80%,

  • mengurangi resiko penyakit Parkinson 50-80%,

  • mengurangi frekuensi serangan asma sampai 25%

  • menurut pengamatan banyak perawat selama beberapa tahun, mengurangi tingkat bunuh diri.

    Nah itu lah kurang lebih nya yang kita pernah baca tentang kopi. Jadi intinya menurut kita kalau minum kopi jangan lah terlalu banyak. Atau mungkin ada yang berpendapat lain?? Pasti inti itu lha. Hehehe.. terima kasih :)
  • READ MORE >> Efek Kopi

    cerita tips kesehatan